entradas-Cirque-Soleil-ticketea

Festival de las Naciones

  ENTRADA LIBRE  
En: jardines del Prado de San Sebastián 
Fecha: del 16 septiembre al 30 octubre 2016
Solidaridad, gastronomía, artesanía, animación, música, espectáculos, de los 5 continentes.

Como cada año, el Feestival de las Naciones se celebra en el Prado de San Sebastián y transforma sus jardines en un fantástico escenario al aire libre, donde disfrutar de todo tipo de coloridos y multiculturales espectáculos y en el que se dan cita expresiones culturales y artísticas de más de cincuenta naciones de América, África, Asia, Europa y Oceanía.

Jaimas gastronómicas, exóticas coreografías, danzas orientales, concursos de bachata, carnavales brasileños, magos, títeres y payasos se adueñan durante un mes de la capital sevillana. ¡Apúntate a este festival de las culturas donde todo es posible y cada hora podrás disfrutar de una refrescante actuación!

Actividades y animaciones  infantiles: 
Todos los domingos de 12:30h a 14:00h

Programación de conciertos:

MIÉRCOLES 21 DE SEPTIEMBRE
20:00/22:00 A DARTE UNPLUGGED

JUEVES 22 DE SEPTIEMBRE
20:00/22:00 ADRIÁN BENÍTEZ UNPLUGGED

VIERNES 23 DE SEPTIEMBRE
20:00/22:00 JOE REYES DANCE STUDIO
21:00 BACK TO THE 80'S
23:00 ABBATASTIC TRIBUTO A ABBA

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE
21:00/23:00 LOS FONOTAREKOS
22:00 PACO ARROJO HOMENAJE A MARC ANTHONY

DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
19:30/21:30 y 20:30/22:30 VANESSA MONTAÑO ACADEMIA LOS FONOTAREKOS HUMOR & ESPECTÁCULO

MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE
20:00/22:00 ROCÍO ACEVEDO UNPLUGGED

JUEVES 29 DE SEPTIEMBRE
20:00/22:00 JULIO FLORES UNPLUGGED

VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE
19:30/21:00 COMPAÑÍA DE FLAMENCO DE PEPE MORENO
22:00 LAURA DE LOS ÁNGELES & ANDREA LUTZ DE "O'FUNKILLOS"

SÁBADO 1 DE OCTUBRE
21:00/23:00 ANAHATA'S BAND TRIBUTO A AMY WINEHOUSE
22:00 BREQUETTE TRIBUTO A DIVAS

DOMINGO 2 DE OCTUBRE
20:30/22:30 SERENAY-EDOIS DANZA ORIENTAL

MIÉRCOLES 5 DE OCTUBRE
20:00/22:00 EL MALO DE LA PELÍCULA UNPLUGGED

JUEVES 6 DE OCTUBRE
20:00/22:00 ARGENTINA CANTA Y BAILA


VIERNES 7 DE OCTUBRE
20:00/22:00 JOE REYES DANCE STUDIO
21:00 CRISTINA HOYOS CON ARTISTAS DEL MUSEO DEL FLAMENCO
22:30 AMIGOS DE GINES

SÁBADO 8 DE OCTUBRE
PAUL TAYLER
21:00 TRIBUTOS A FREDDIE MERCUTY
23:00 TRIBUTOS A MICHAEL JACKSON
20:00/22:00 THE MAJORETTES

DOMINGO 9 DE OCTUBRE
19:30/21:30 Y 20:30/22:30 ALVARYCOKE JORGE KANDEL & INMA HERRERA FINALISTAS DE LA "VOZ"

MARTES 11 DE OCTUBRE
20:00/22:00 JOE REYES DANCE STUDIO>
21:00/23:00 CARLOS PERALÍAS & VENERÍS

FESTIVO MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE
19:00/21:00 YLIANA LABRADA & MANU DÍAZ
20:00/22:00 MARIACHI INTERNACIONAL

JUEVES 13 DE OCTUBRE
20:00/22:00 SINFO GARCÍA UNPLUGGED

VIERNES 14 DE OCTUBRE
20:00/21:30 DE AKOKAN
22:30 JORGE GONZÁLEZ

SÁBADO 15 DE OCTUBRE
20:00/22:00 ESCUELA DE BAILE SIENTE EL RITMO
21:00/23:00 THE SILVER BEATS TRIBUTO A THE BEATLES

DOMINGO 16 DE OCTUBRE
19:30/21:30 ALVARYCOKE ESCUELA DE BAILE
20:30/22:00 GNERACIÓN TANGO TANGO DE ARGENTINA

MIÉRCOLES 19 DE OCTUBRE
20:00/22:00 JOSE MARI FERNÁNDEZ UNPLUGGED

JUEVES 20 DE OCTUBRE
20:00/22:00 MARÍA MONTILLA UNPLUGGED

VIERNES 21 DE OCTUBRE
19:30/21:00 VANESSA MONTAÑO ACADEMIA
22:00 LA FLAKA CON LA COLABORACIÓN DE JUNIOR MíGUEZ

SÁBADO 22 DE OCTUBRE
20:30/23:00 LOS ESCARABAJOS TRIBUTO A ELVIS PRESLEY
22:00 LUCRECIA TRIBUTO A CELIA CRUZ

DOMINGO 23 DE OCTUBRE
19:00/21:00 DUENDES DE ORIENTE
20:00/22:00 NEREA ARROYO "INSUPERABLES" "YO SOY DEL SUR"

MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE
20:00/22:00 FÉLIX DEL VALLE UNPLUGGED

JUEVES 27 DE OCTUBRE
20:00/22:00 ARAÑAS DE MARTE TRIBUTO A DAVID BOWIE

VIERNES 28 DE OCTUBRE
20:00/21:30 COMPAÑÍA DE FLAMENCO DE PEPE MORENO
22:30 JUAN LU

SÁBADO 29 DE OCTUBRE
19:30/21:30 MAY RABAY ESCUELA DE DANZA
20:30/22:30 LOS FONOTAREKOS

DOMINGO 30 DE OCTUBRE
19:00/21:30 BRASIL TRADICIONAL SHOW
20:00/22:00 LOS FONOTAREKOS


Ver programación completa.

¿No te quieres perder este evento?

Añádelo fácilmente a tu Calendario de Google desde este botón:


Comentarios