entradas-Cirque-Soleil-ticketea

Festival Circada: qué ver gratis y dónde



El Festival Circada vuelve a Sevilla, del 26 de mayo al 11 de junio. Os dejamos la programación únicamente con las actividades gratis. 


Tendrán lugar en la calle y en algunas salas. CIRCADA visitará 8 distritos de la ciudad y estará presente por primera vez en espacios tan emblemáticos como el Patio Banderas, la Plaza de la Alfalfa o el recién inaugurado Paseo de Marqués de Contadero.

Programación de actividades gratuitas: 

Viernes 26 mayo: 
20.00h · Muestra final. Curso Trapecio y Telas · La Nave //PRECIRCADA//
22.00h · Espectáculo “Renegado” · La Nave //PRECIRCADA///

Sábado 27 mayo: 
20.30h · VIVA ESTAR VIVO. Muestra de pequeños cirqueros · Parque de los Perdigones //PRECIRCADA///
21.30h · VIVA ESTAR VIVO. Muestra de puretas · Parque de los Perdigones //PRECIRCADA///

Domingo 28 mayo: 
11.00h · Taller de circo adulto+peque · La Factoría de Arte y Polvo //PRECIRCADA///
13.00h · Cabaret familiar + comida popular · La Factoría de Arte y Polvo //PRECIRCADA///

Miércoles 31 mayo: 
19.00h · III Fiesta Circaló · Barriada de Sta Isabel (San Juan de Aznalfarache) //CIRCO SOCIAL//
20.30h · Shakti Olaizola “Baldin Bada” · Parque Rectora Rosario Valpuesta //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
21.30h · Colectivo La Balsa “Donde mueren las olas” · Plaza Diputado Ramón Rueda //CIRCADA EN LOS BARRIOS//

Jueves 1 junio: 
19.00h · Taller abierto de Circo · Hall Metro Puerta Jerez //CIRCULANDO//
20.30h · Cía. Zero “(IN)finit” · Plaza Padre Castro (Alcosa) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
20.30h · Irene de Paz “La madeja” · Jardines de Cristina (Puerta Jerez) //OFF//
21.00h · Shakti Olaizola “Baldin Bada” · Puerta Jerez //OFF//
21.00h · La Pequeña Victoria Cen “Gigante” · Patio Banderas //OFF//
22.00h · Irene de Paz “La madeja” · Jardines de Cristina (Puerta Jerez) //OFF//
22.00h · Colectivo La Balsa “Donde mueren las olas” · Patio Banderas //OFF//

Viernes 2 junio: 
20.00h · Cía Zero “(IN)finit” · Las Setas //OFF//
20.15h · Duelirium “Welcome” · Alameda de Hércules //OFF//
20.30h · La Pequeña Victoria Cen “Gigante” · San Diego //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
21.00h · Shakti Olaizola “Baldin Bada” · Alameda de Hércules //OFF//
21.15h · Colectivo La Balsa “Donde mueren las olas” · Las Setas //OFF//
22.00h · Cía Zero “(IN)finit” · Las Setas //OFF//
22.00h · Duelirium “Welcome” · Alameda de Hércules //OFF//

Sábado 3 junio: 
20.00h · Cía Zero “(IN)finit” · Las Setas //OFF//
20.30h · La Pequeña Victoria Cen “Gigante” · Santa María del Campo //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
20.30h · Duelirium “Welcome” · Plaza de la Concordia //OFF//
21.00h · Cía. IO “Contiguo” · Las Setas //OFF//
21.15h · Mireia Miracle “Rojo” · Plaza Nueva //OFF//
22.00h · Cía Zero “(IN)finit” · Las Setas //OFF//
22.15h · Duelirium “Welcome” · Plaza de la Concordia //OFF//
23.00h · Cía. IO “Contiguo” · Las Setas //OFF//

Domingo 4 junio: 
20.00h · Cía. IO “Contiguo” · Las Setas //OFF//
20.15h · Irene de Paz “La madeja” · Plaza de la Alfalfa //OFF//
21.00h · La Pequeña Victoria Cen “Gigante” · Patio Banderas //OFF//
21.00h · Mireia Miracle “Rojo” · Las Setas //OFF//
22.00h · Cía. IO “Contiguo” · Las Setas //OFF//
22.00h · Irene de Paz “La madeja” · Plaza de la Alfalfa //OFF//

Miércoles 7 junio: 
20.30h · El Cruce “Punto y Coma” · Avda. de Europa (Los Bermejales) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
22.00h · Lolo Fdez & Cía “Piano, Piano” · Parque de los Perdigones //OFICIAL//

Jueves 8 junio: 
20.00h · Pakipayá “Shake, shake, shake!” · Alameda de Hércules //OFICIAL//
20.30h · Vincent Warin – Cie 3.6/3.4 “L’Homme V.” · Parque Campillo (San Jerónimo) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
20.30h · Dúo Laos “Otros aires” · Plaza Candelaria (Los Pajaritos) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
22.00h · Alodeyá “Son recuerdos” · Alameda de Hércules //OFICIAL//

Viernes 9 junio: 
20.00h · Vincent Warin – Cie 3.6/3.4 “L’Homme V.” · Las Setas //OFICIAL//
22.00h · Pakipayá “Shake, shake, shake!” · Alameda de Hércules //OFICIAL//

Sábado 10 junio: 
20.30h · Mumusic “Amigoo” · Plaza Albaizin (Sevilla Este) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
20.30h · Vincent Warin – Cie 3.6/3.4 “L’Homme V.” · Marqués de Contadero //OFICIAL//
21.30h · El Cruce “Punto y Coma” · Marqués de Contadero //OFICIAL//

Domingo 11 junio: 
20.30h · Alodeyá “Son recuerdos” · Plaza Amanecer (San Pablo) //CIRCADA EN LOS BARRIOS//
20.30h · Chiffleurs “Two Seconds” · Radiópolis (Avda Torneo) //OFICIAL//
21.30h · El Cruce “Punto y Coma” · Radiópolis (Avda Torneo) //OFICIAL//
22.30h · Mumusic “Amigoo” · Radiópolis (Avda Torneo) //OFICIAL//


Cuándo: del 26 mayo al 11 junio 2017

Podéis ver más información en la web del evento.